VUELTA A ESPAÑA: NAIRO QUINTANA CONTINUA DE LIDER EN ,A ETAPA 12
Llevada a cabo
la etapa 12 de la Vuelta a España, Nairo Quintana continúa con el 'Maillot
Rojo' de líder de la competencia.
Desde el inicio
de los 194 kilómetros no cesaron los intentos de fuga de varios pedalistas,
siempre al frente el francés Romain Hardy.
El nariñense
Darwin Atapuma, a 7 minutos del líder en la General, estuvo en dos
intentos de fuga en el inicio de la carrera, sin embargo, en el kilómetro 93,
en el descenso de La Escrita, perdió el control de su bicicleta y se fue al
suelo. El colombiano sufrió algunas lesiones en su brazo izquierdo, pero
continuó la carrera.
Por su parte, el
grupo de favoritos, liderados por la camiseta roja de Nairo Quintana, intentó
controlar los intentos de fuga y mantener un buen ritmo, esperando a los
últimos kilómetros para el desgaste final. El británico Chris Froome nunca se
despegó de la rueda del boyacense.
En los últimos
kilómetros de la parada, fue el belga Dries Devenyns, del IAM Cycling,
quien lideró una de las últimas fugas, sacándole medio minuto al grupo del
líder.
Al cierre de la
etapa, un grupo de perseguidores alcanzó al fugado Dries Devenyns en un
sprint de lujo. Y fue el pedalista del Orica, J. Keukelere quien cruzó de
primero la meta en Bilbao haciéndose con la etapa.
Resultados
Etapa
12
1
KEUKELEIRE Jens No56 ORICA
BIKEEXCHANGE 4h 31' 43''
2
BOUET Maxime No132 ETIXX - QUICK
STEP + 00' 00''
3
FELLINE Fabio No96 TREK -
SEGAFREDO + 00' 00''
4
SBARAGLI Kristan No158 DIMENSION
DATA + 00' 00''
5
SANCHEZ GIL Luis-Leon No66 ASTANA PRO TEAM
+ 00' 00''
6
BILBAO Pello No202 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA + 00' 00''
7
BAKELANTS Jan No103 AG2R LA
MONDIALE + 00' 00''
8
VALVERDE Alejandro No1 MOVISTAR
TEAM + 00' 00''
9
DILLIER Silvan No33 BMC RACING
TEAM + 00' 00''
10
FRANK Mathias No161 IAM
CYCLING + 00' 00''
11
MOLARD Rudy No186 COFIDIS SOLUTIONS
CREDITS + 00' 00''
12
MONFORT Maxime No126 LOTTO
SOUDAL + 00' 00''
13
KOCHETKOV Pavel No113 TEAM
KATUSHA + 00' 00''
14
HERMANS Ben No36 BMC RACING
TEAM + 00' 00''
15
WYSS Marcel No169 IAM
CYCLING + 00' 00''
16 CHAVES Johan
Esteban No51 ORICA
BIKEEXCHANGE + 00' 00''
17
LATOUR Pierre-Roger No107 AG2R LA
MONDIALE + 00' 00''
18
SILIN Egor No118 TEAM
KATUSHA + 00' 00''
19
BENNETT George No43 LOTTO NL
-JUMBO + 00' 00''
20
FROOME Christopher No21 TEAM
SKY + 00' 00''
21
ZUBELDIA Haimar No91 TREK -
SEGAFREDO + 00' 00''
22
KUDUS Merhawi No157 DIMENSION
DATA + 00' 00''
23
KONIG Leopold No26 TEAM
SKY + 00' 00''
24
HOWSON Damien No55 ORICA
BIKEEXCHANGE + 00' 00''
25
FORMOLO Davide No145 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM + 00' 00''
26 QUINTANA ROJAS Nairo
Alexander No7 MOVISTAR
TEAM + 00' 00''
27
SCARPONI Michele No61 ASTANA PRO
TEAM + 00' 00''
28
SANCHEZ Samuel No37 BMC RACING
TEAM + 00' 00''
29
MENDES José No191 BORA-ARGON
18 + 00' 00''
30
CONTADOR Alberto No11
TINKOFF + 00' 00''
31
MORENO FERNANDEZ Daniel No6 MOVISTAR
TEAM + 00' 00''
32
YATES Simon No59 ORICA
BIKEEXCHANGE + 00' 00''
33
TALANSKY Andrew No141 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM + 00' 00''
34
MAMYKIN Matvey No116 TEAM
KATUSHA + 00' 00''
35
DE LA CRUZ MELGAREJO David No133 ETIXX -
QUICK STEP + 00' 00''
36
TROFIMOV Yury No19
TINKOFF + 00' 00''
37
PÉRAUD Jean-Christophe No101 AG2R LA
MONDIALE + 00' 00''
38
SICARD Romain No211 DIRECT
ENERGIE + 00' 00''
39
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto No15
TINKOFF + 00' 00''
40
PARDILLA Sergio No207 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA + 00' 00''
41
KENNAUGH Peter No24 TEAM
SKY + 00' 00''
42
ZEITS Andrey No69 ASTANA PRO
TEAM + 00' 00''
43
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan No2 MOVISTAR
TEAM + 00' 05''
44
GESINK Robert No46 LOTTO NL
-JUMBO + 00' 05''
45
DEVENYNS Dries No163 IAM
CYCLING + 00' 18''
46
MEINTJES Louis No171 LAMPRE -
MERIDA + 01' 19''
47
VILLELLA Davide No149 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM + 01' 19''
48
VAN GARDEREN Tejay No31 BMC RACING
TEAM + 01' 56''
49 ATAPUMA
Darwin No32 BMC RACING
TEAM + 01' 56''
50
BERNARD Julien No93 TREK -
SEGAFREDO + 01' 56''
51
HANSEN Adam No125 LOTTO
SOUDAL + 01' 56''
52
DE CLERCQ Bart No121 LOTTO
SOUDAL + 04' 27''
53
CHEVRIER Clément No162 IAM
CYCLING + 04' 27''
54
GRMAY Tsgabu Gebremaryam No177 LAMPRE -
MERIDA + 04' 27''
55
QUEMENEUR Perrig No219 DIRECT
ENERGIE + 05' 56''
56
ROJAS José Joaquin No8 MOVISTAR
TEAM + 05' 59''
57
WALLAYS Jelle No129 LOTTO SOUDAL
+ 07' 14''
58
LUDVIGSSON Tobias No86 TEAM GIANT
ALPECIN + 07' 41''
59
BOSWELL Ian No22 TEAM SKY
+ 07' 41''
60
WARBASSE Larry No168 IAM
CYCLING + 07' 41''
61
WYSS Danilo No39 BMC RACING TEAM
+ 07' 41''
62
TANKINK Bram No48 LOTTO NL
-JUMBO + 07' 41''
63
LOSADA Alberto No111 TEAM
KATUSHA + 07' 41''
64
JANSE VAN RENSBURG Jacques No156 DIMENSION
DATA + 07' 41''
65
LAENGEN Vegard Stake No164 IAM
CYCLING + 07' 41''
66
BIDARD François No104 AG2R LA
MONDIALE + 07' 41''
67
MUHLBERGER Gregor No195 BORA-ARGON
18 + 07' 41''
68
ARASHIRO Yukiya No172 LAMPRE -
MERIDA + 07' 41''
69
ROLLAND Pierre No148 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM + 07' 41''
70
CATTANEO Mattia No173 LAMPRE -
MERIDA + 09' 14''
71
GOGL Michael No14 TINKOFF
+ 09' 14''
72
DURASEK Kristijan No175 LAMPRE -
MERIDA + 09' 14''
73
CATALDO Dario No62 ASTANA PRO
TEAM + 09' 14''
74
MACHADO Tiago No115 TEAM
KATUSHA + 09' 14''
75
DOMONT Axel No105 AG2R LA
MONDIALE + 09' 14''
76
HAIG Jack No54 ORICA
BIKEEXCHANGE + 09' 14''
77
VANOTTI Alessandro No68 ASTANA PRO
TEAM + 09' 17''
78
LADAGNOUS Matthieu No75
FDJ + 12' 10''
79
HAGA Chad No85 TEAM GIANT
ALPECIN + 12' 10''
80
KING Benjamin No146 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM + 12' 10''
81
SKJOESTAD LUNKE Sindre No87 TEAM GIANT
ALPECIN + 12' 10''
82
SMUKULIS Gatis No67 ASTANA PRO
TEAM + 12' 10''
83
CONTI Valerio No174 LAMPRE -
MERIDA + 12' 10''
84
PELLAUD Simon No165 IAM
CYCLING + 12' 10''
85
BENEDETTI Cesare No192 BORA-ARGON
18 + 12' 10''
86
ROSSETTO Stéphane No187 COFIDIS SOLUTIONS
CREDITS + 12' 10''
87
PFINGSTEN Christoph No196 BORA-ARGON
18 + 12' 10''
88
CALMEJANE Lilian No213 DIRECT
ENERGIE + 12' 10''
89
FRÖHLINGER Johannes No84 TEAM GIANT
ALPECIN + 12' 10''
90
MORICE Julien No217 DIRECT
ENERGIE + 12' 10''
91
ARMEE Sander No122 LOTTO SOUDAL
+ 12' 10''
92
MADRAZO Angel No205 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA + 12' 10''
93
MATE MARDONES Luis Angel No181 COFIDIS
SOLUTIONS CREDITS + 12' 10''
94
LOPEZ GARCIA David No28 TEAM
SKY + 12' 10''
95
DIDIER Laurent No95 TREK -
SEGAFREDO + 12' 10''
96
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben No4 MOVISTAR
TEAM + 12' 10''
97
ZOIDL Riccardo No99 TREK -
SEGAFREDO + 12' 10''
98
DE KORT Koen No83 TEAM GIANT
ALPECIN + 12' 10''
99
GERRANS Simon No53 ORICA
BIKEEXCHANGE + 12' 10''
100
GRUZDEV Dmitriy No63 ASTANA PRO
TEAM + 12' 10''
101
GOLAS Michal No23 TEAM
SKY + 12' 10''
102
TEUNS Dylan No38 BMC RACING
TEAM + 12' 10''
103
COUSIN Jérome No184 COFIDIS SOLUTIONS
CREDITS + 12' 10''
104
STYBAR Zdenek No137 ETIXX - QUICK
STEP + 12' 10''
105
BRAMBILLA Gianluca No131 ETIXX - QUICK
STEP + 12' 10''
106
DRUCKER Jean-Pierre No34 BMC RACING
TEAM + 12' 10''
107
ELISSONDE KENNY No71 FDJ
+ 12' 10''
108
FRAILE Omar No154 DIMENSION
DATA + 12' 24''
109
DE GENDT Thomas No123 LOTTO
SOUDAL + 13' 58''
110
VAN DER SANDE Tosh No127 LOTTO
SOUDAL + 13' 58''
111
DOMBROWSKI Joe No144 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM + 15' 44''
112
GENIEZ Alexandre No74 FDJ
+ 15' 44''
113
CARDIS Romain No214 DIRECT
ENERGIE + 19' 25''
114
HERRADA LOPEZ José No5 MOVISTAR
TEAM + 19' 25''
115
VELITS Martin No139 ETIXX - QUICK
STEP + 19' 25''
116 RESTREPO
Jhonatan No117 TEAM
KATUSHA + 19' 25''
117
VANBILSEN KENNETH No189 COFIDIS SOLUTIONS
CREDITS + 19' 25''
118
FARIA DA COSTA Mario Jorge No176 LAMPRE -
MERIDA + 19' 25''
119
GILBERT Philippe No35 BMC RACING
TEAM + 19' 25''
120
NIELSEN Magnus Cort No57 ORICA
BIKEEXCHANGE + 19' 25''
121
SERRY Pieter No136 ETIXX - QUICK
STEP + 19' 25''
122
LAMPAERT Yves No134 ETIXX - QUICK
STEP + 19' 25''
123
MEERSMAN Gianni No135 ETIXX - QUICK
STEP + 19' 25''
124
BEPPU Fumiyuki No92 TREK -
SEGAFREDO + 19' 25''
125
KNEES Christian No25 TEAM
SKY + 19' 25''
126
BAGDONAS Gediminas No102 AG2R LA
MONDIALE + 19' 25''
127
ANDERSON Ryan No212 DIRECT
ENERGIE + 19' 25''
128
BYSTRÖM Sven Erik No112 TEAM
KATUSHA + 19' 25''
129
PUCCIO Salvatore No29 TEAM
SKY + 19' 25''
130
EIKING Odd Christian No72
FDJ + 19' 25''
131
CHETOUT LOÏC No183 COFIDIS SOLUTIONS
CREDITS + 19' 25''
132
HARDY Romain No185 COFIDIS SOLUTIONS
CREDITS + 19' 25''
133
PRADES Eduard No208 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA + 19' 25''
134
DOCKX Gert No124 LOTTO
SOUDAL + 19' 25''
135
VERVAEKE Louis No128 LOTTO
SOUDAL + 19' 25''
136
MALACARNE Davide No65 ASTANA PRO
TEAM + 19' 25''
137
BOUWMAN Koen No44 LOTTO NL
-JUMBO + 19' 25''
138
LAGUTIN Sergey No114 TEAM
KATUSHA + 19' 25''
139
RIBLON Christophe No109 AG2R LA MONDIALE
+ 19' 25''
140
MOSER Moreno No147 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM + 19' 25''
141
KOSHEVOY Ilia No178 LAMPRE -
MERIDA + 19' 25''
142
ROSON Jaime No209 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA + 19' 25''
143
STAMSNIJDER Tom No88 TEAM GIANT
ALPECIN + 19' 25''
144
SUTHERLAND Rory No9 MOVISTAR
TEAM + 19' 25''
145
BEWLEY Sam No52 ORICA
BIKEEXCHANGE + 19' 25''
146
NAULLEAU BRYAN No218 DIRECT ENERGIE
+ 19' 25''
147
MANZIN Lorenzo No77 FDJ +
19' 25''
148
DOUGALL Nicolas No152 DIMENSION
DATA + 19' 25''
149
JAUREGUI Quentin No106 AG2R LA
MONDIALE + 19' 25''
150
REIJNEN Kiel No98 TREK -
SEGAFREDO + 19' 25''
151
THWAITES Scott No199 BORA-ARGON
18 + 19' 25''
152
KEIZER Martijn No47 LOTTO NL
-JUMBO + 19' 25''
153
VAN EMDEN Jos No49 LOTTO NL
-JUMBO + 19' 25''
154
SELIG Rüdiger No198 BORA-ARGON
18 + 19' 25''
155
PAULINHO Sergio Miguel Moreira No17
TINKOFF + 19' 25''
156
ARNDT Nikias No82 TEAM GIANT
ALPECIN + 19' 25''
157
VAN GENECHTEN Jonas No167 IAM
CYCLING + 19' 25''
158
CAMPENAERTS Victor No45 LOTTO NL
-JUMBO + 19' 25''
159
SCHWARZMANN Michael No197 BORA-ARGON
18 + 19' 25''
160
ERVITI Imanol No3 MOVISTAR
TEAM + 19' 25''
161
TUFT Svein No58 ORICA
BIKEEXCHANGE + 19' 25''
162
ROVNY Ivan
No18 TINKOFF + 19' 25''
163
TERPSTRA Niki No138 ETIXX - QUICK
STEP + 19' 25''
164
ARROYO David No201 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA + 19' 25''
165
VENTER Jacobus No159 DIMENSION
DATA + 19' 25''
166
FARRAR Tyler No153 DIMENSION
DATA + 19' 25''
167
CARTHY Hugh No203 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA + 19' 25''
168
BENNATI Daniele No12
TINKOFF + 19' 25''
Clasificación
General Individual
1 QUINTANA ROJAS Nairo
Alexander No7 MOVISTAR
TEAM 46h 53' 31''
2
FROOME Christopher No21 TEAM
SKY + 00' 54''
3
VALVERDE Alejandro No1 MOVISTAR
TEAM + 01' 05''
4 CHAVES Johan
Esteban No51 ORICA
BIKEEXCHANGE + 02' 34''
5
CONTADOR Alberto No11
TINKOFF + 03' 08''
6
KONIG Leopold No26 TEAM
SKY + 03' 09''
7
YATES Simon No59 ORICA
BIKEEXCHANGE + 03' 25''
8
SCARPONI Michele No61 ASTANA PRO
TEAM + 03' 34''
9
DE LA CRUZ MELGAREJO David No133 ETIXX -
QUICK STEP + 03' 45''
10
SANCHEZ Samuel No37 BMC RACING
TEAM + 03' 56''
11
TALANSKY Andrew No141 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM + 05' 03''
12
MORENO FERNANDEZ Daniel
No6 MOVISTAR TEAM + 05' 38''
13
FORMOLO Davide No145 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM + 05' 44''
14
PARDILLA Sergio No207 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA + 05' 55''
15
KENNAUGH Peter No24 TEAM
SKY + 06' 30''
16
PÉRAUD Jean-Christophe No101 AG2R LA
MONDIALE + 06' 59''
17
LATOUR Pierre-Roger No107 AG2R LA
MONDIALE + 07' 50''
18
BENNETT George No43 LOTTO NL
-JUMBO + 07' 53''
19
HERMANS Ben No36 BMC
RACING TEAM + 08' 22''
20 ATAPUMA
Darwin No32 BMC RACING
TEAM + 09' 22''
21
MEINTJES Louis No171 LAMPRE -
MERIDA + 09' 29''
22
MENDES José No191 BORA-ARGON
18 + 10' 21''
23
MONFORT Maxime
No126 LOTTO SOUDAL + 10' 22''
24
MOLARD Rudy No186 COFIDIS SOLUTIONS
CREDITS + 10' 25''
25
WYSS Marcel No169 IAM
CYCLING + 12' 04''
26
SILIN Egor No118 TEAM
KATUSHA + 13' 05''
27
SICARD Romain
No211 DIRECT ENERGIE + 15' 54''
28
BOUET Maxime No132 ETIXX - QUICK
STEP + 16' 21''
29
FELLINE Fabio No96 TREK -
SEGAFREDO + 17' 48''
30
BAKELANTS Jan No103 AG2R LA
MONDIALE + 20' 39''
31
ELISSONDE KENNY No71 FDJ
+ 21' 12''
32
BRAMBILLA Gianluca No131 ETIXX - QUICK
STEP + 21' 19''
33
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben No4 MOVISTAR
TEAM + 22' 11''
34
ZEITS Andrey No69 ASTANA PRO
TEAM + 23' 35''
35
ZUBELDIA Haimar No91 TREK - SEGAFREDO
+ 23' 39''
36
FRANK Mathias No161 IAM
CYCLING + 24' 03''
37
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto No15
TINKOFF + 24' 39''
38
MAMYKIN Matvey No116 TEAM
KATUSHA + 25' 50''
39
SANCHEZ GIL Luis-Leon No66 ASTANA PRO
TEAM + 25' 59''
40
HARDY Romain No185 COFIDIS SOLUTIONS
CREDITS + 28' 28''
41
WARBASSE Larry No168 IAM
CYCLING + 31' 26''
42
KUDUS Merhawi No157 DIMENSION
DATA + 31' 30''
43
HOWSON Damien No55 ORICA
BIKEEXCHANGE + 31' 53''
44
LOSADA Alberto No111 TEAM
KATUSHA + 35' 06''
45
MATE MARDONES Luis Angel No181 COFIDIS
SOLUTIONS CREDITS + 43' 13''
46
TROFIMOV Yury No19
TINKOFF + 43' 45''
47
GESINK Robert No46 LOTTO NL
-JUMBO + 44' 18''
48
ROJAS José Joaquin No8 MOVISTAR
TEAM + 45' 10''
49
CHEVRIER Clément No162 IAM
CYCLING + 48' 03''
50
GRMAY Tsgabu Gebremaryam No177 LAMPRE -
MERIDA + 50' 38''
51
DOMONT Axel No105 AG2R LA
MONDIALE + 51' 12''
52
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan No2 MOVISTAR
TEAM + 51' 19''
53
ZOIDL Riccardo No99 TREK -
SEGAFREDO + 53' 02''
54
KING Benjamin No146 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM + 54' 45''
55
MADRAZO Angel No205 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA + 01h 00' 55''
56
DE CLERCQ Bart No121 LOTTO
SOUDAL + 01h 01' 15''
57
ROLLAND Pierre No148 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM + 01h 02' 45''
58
JANSE VAN RENSBURG Jacques No156 DIMENSION
DATA + 01h 03' 39''
59
LUDVIGSSON Tobias No86 TEAM GIANT
ALPECIN + 01h 05' 25''
60
CALMEJANE Lilian No213 DIRECT
ENERGIE + 01h 06' 12''
61
BOSWELL Ian No22 TEAM SKY
+ 01h 06' 15''
62
DOMBROWSKI Joe No144 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM + 01h 06' 22''
63
STYBAR Zdenek No137 ETIXX - QUICK
STEP + 01h 08' 18''
64
EIKING Odd Christian No72
FDJ + 01h 11' 58''
65
CATALDO Dario No62 ASTANA PRO
TEAM + 01h 12' 11''
66
ROSSETTO Stéphane No187 COFIDIS
SOLUTIONS CREDITS + 01h 12' 26''
67
SBARAGLI Kristan No158 DIMENSION
DATA + 01h 13' 05''
68
FRÖHLINGER Johannes No84 TEAM GIANT
ALPECIN + 01h 16' 21''
69
WYSS Danilo No39 BMC RACING
TEAM + 01h 16' 24''
70
VILLELLA Davide No149 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM + 01h 16' 28''
71
KEUKELEIRE Jens No56 ORICA
BIKEEXCHANGE + 01h 16' 30''
72
MACHADO Tiago No115 TEAM
KATUSHA + 01h 17' 22''
73
DURASEK Kristijan No175 LAMPRE -
MERIDA + 01h 18' 08''
74
LOPEZ GARCIA David No28 TEAM
SKY + 01h 19' 22''
75
GENIEZ Alexandre No74 FDJ
+ 01h 20' 54''
76
BERNARD Julien No93 TREK -
SEGAFREDO + 01h 21' 04''
77
GILBERT Philippe No35 BMC RACING
TEAM + 01h 22' 03''
78
KOCHETKOV Pavel No113 TEAM
KATUSHA + 01h 22' 52''
79
PELLAUD Simon No165 IAM
CYCLING + 01h 24' 04''
80
DE KORT Koen No83 TEAM GIANT
ALPECIN + 01h 25' 09''
81
DIDIER Laurent No95 TREK -
SEGAFREDO + 01h 25' 59''
82
BIDARD François No104 AG2R LA
MONDIALE + 01h 26' 28''
83
VAN DER SANDE Tosh No127 LOTTO
SOUDAL + 01h 27' 16''
84
BILBAO Pello No202 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA + 01h 28' 55''
85
ROSON Jaime No209 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA + 01h 28' 56''
86
DE GENDT Thomas No123 LOTTO
SOUDAL + 01h 30' 09''
87
QUEMENEUR Perrig No219 DIRECT
ENERGIE + 01h 30' 16''
88
HANSEN Adam No125 LOTTO
SOUDAL + 01h 30' 21''
89
GERRANS Simon No53 ORICA
BIKEEXCHANGE + 01h 31' 35''
90
TANKINK Bram No48 LOTTO NL
-JUMBO + 01h 33' 28''
91
LAGUTIN Sergey No114 TEAM
KATUSHA + 01h 33' 54''
92
ARMEE Sander No122 LOTTO
SOUDAL + 01h 34' 02''
93
SERRY Pieter No136 ETIXX - QUICK
STEP + 01h 34' 19''
94
LADAGNOUS Matthieu No75
FDJ + 01h 35' 02''
95
FRAILE Omar No154 DIMENSION
DATA + 01h 35' 30''
96
LAENGEN Vegard Stake No164 IAM
CYCLING + 01h 35' 36''
97
ARASHIRO Yukiya No172 LAMPRE -
MERIDA + 01h 35' 41''
98
BENEDETTI Cesare No192 BORA-ARGON
18 + 01h 36' 00''
99
VERVAEKE Louis No128 LOTTO
SOUDAL + 01h 36' 14''
100
HAIG Jack No54 ORICA
BIKEEXCHANGE + 01h 40' 10''
101
DILLIER Silvan No33 BMC RACING
TEAM + 01h 40' 19''
102
HERRADA LOPEZ José No5 MOVISTAR
TEAM + 01h 40' 27''
103
BEPPU Fumiyuki No92 TREK -
SEGAFREDO + 01h 41' 09''
104
VANOTTI Alessandro No68 ASTANA PRO
TEAM + 01h 42' 00''
105
WALLAYS Jelle No129 LOTTO SOUDAL
+ 01h 42' 52''
106
PFINGSTEN Christoph No196 BORA-ARGON
18 + 01h 44' 00''
107
HAGA Chad No85 TEAM GIANT
ALPECIN + 01h 45' 27''
108
VAN GARDEREN Tejay No31 BMC RACING
TEAM + 01h 45' 30''
109
SMUKULIS Gatis No67 ASTANA PRO
TEAM + 01h 45' 54''
110
THWAITES Scott No199 BORA-ARGON
18 + 01h 47' 47''
111
PUCCIO Salvatore No29 TEAM
SKY + 01h 48' 55''
112
GRUZDEV Dmitriy No63 ASTANA PRO
TEAM + 01h 49' 13''
113
MUHLBERGER Gregor No195 BORA-ARGON
18 + 01h 50' 19''
114
GOLAS Michal No23 TEAM
SKY + 01h 50' 34''
115
JAUREGUI Quentin No106 AG2R LA
MONDIALE + 01h 50' 45''
116
DEVENYNS Dries No163 IAM
CYCLING + 01h 51' 53''
117
CONTI Valerio No174 LAMPRE -
MERIDA + 01h 52' 18''
118
GOGL Michael No14 TINKOFF
+ 01h 52' 55''
119
DOCKX Gert No124 LOTTO
SOUDAL + 01h 54' 19''
120
MEERSMAN Gianni No135 ETIXX - QUICK
STEP + 01h 55' 35''
121
MOSER Moreno No147 CANNONDALE-DRAPAC PRO
CYCLING TEAM + 01h 55' 42''
122
BOUWMAN Koen No44 LOTTO NL
-JUMBO + 01h 56' 01''
123
BENNATI Daniele No12
TINKOFF + 01h 56' 11''
124
CATTANEO Mattia No173 LAMPRE -
MERIDA + 01h 56' 22''
125
MALACARNE Davide No65 ASTANA PRO
TEAM + 01h 57' 07''
126 RESTREPO
Jhonatan No117 TEAM
KATUSHA + 01h 58' 03''
127
ERVITI Imanol No3 MOVISTAR
TEAM + 01h 58' 42''
128
SKJOESTAD LUNKE Sindre No87 TEAM GIANT
ALPECIN + 01h 59' 13''
129
KNEES Christian No25 TEAM
SKY + 02h 00' 53''
130
PRADES Eduard No208 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA + 02h 01' 27''
131
TEUNS Dylan No38 BMC RACING
TEAM + 02h 02' 28''
132
REIJNEN Kiel No98 TREK -
SEGAFREDO + 02h 04' 27''
133
ROVNY Ivan No18 TINKOFF +
02h 04' 42''
134
KEIZER Martijn No47 LOTTO
NL -JUMBO + 02h 06' 21''
135
COUSIN Jérome No184 COFIDIS SOLUTIONS
CREDITS + 02h 07' 34''
136
BAGDONAS Gediminas No102 AG2R LA
MONDIALE + 02h 08' 26''
137
ANDERSON Ryan No212 DIRECT ENERGIE
+ 02h 12' 19''
138
LAMPAERT Yves No134 ETIXX - QUICK
STEP + 02h 12' 51''
139
PAULINHO Sergio Miguel Moreira No17
TINKOFF + 02h 13' 33''
140
TERPSTRA Niki No138 ETIXX - QUICK
STEP + 02h 13' 48''
141
CARTHY Hugh No203 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA + 02h 14' 58''
142
CHETOUT LOÏC No183 COFIDIS SOLUTIONS
CREDITS + 02h 15' 27''
143
VAN GENECHTEN Jonas No167 IAM
CYCLING + 02h 18' 03''
144
BYSTRÖM Sven Erik No112 TEAM
KATUSHA + 02h 18' 27''
145
BEWLEY Sam No52 ORICA
BIKEEXCHANGE + 02h 19' 57''
146
DRUCKER Jean-Pierre No34 BMC RACING
TEAM + 02h 20' 41''
147
NIELSEN Magnus Cort No57 ORICA
BIKEEXCHANGE + 02h 20' 57''
148
VAN EMDEN Jos No49 LOTTO NL
-JUMBO + 02h 23' 15''
149
VENTER Jacobus No159 DIMENSION
DATA + 02h 23' 52''
150
CAMPENAERTS Victor No45 LOTTO NL
-JUMBO + 02h 24' 37''
151
SUTHERLAND Rory No9 MOVISTAR
TEAM + 02h 26' 36''
152
FARIA DA COSTA Mario Jorge No176 LAMPRE -
MERIDA + 02h 26' 39''
153
ARROYO David No201 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA + 02h 26' 50''
154
KOSHEVOY Ilia No178 LAMPRE -
MERIDA + 02h 27' 21''
155
STAMSNIJDER Tom No88 TEAM GIANT
ALPECIN + 02h 27' 41''
156
MANZIN Lorenzo No77 FDJ +
02h 27' 57''
157
NAULLEAU BRYAN No218 DIRECT
ENERGIE + 02h 28' 25''
158
VELITS Martin No139 ETIXX - QUICK
STEP + 02h 30' 03''
159
VANBILSEN KENNETH No189 COFIDIS SOLUTIONS
CREDITS + 02h 31' 12''
160
RIBLON Christophe No109 AG2R LA
MONDIALE + 02h 32' 54''
161
FARRAR Tyler No153 DIMENSION
DATA + 02h 34' 00''
162
DOUGALL Nicolas No152 DIMENSION
DATA + 02h 34' 51''
163
MORICE Julien No217 DIRECT
ENERGIE + 02h 35' 38''
164
SELIG Rüdiger No198 BORA-ARGON
18 + 02h 37' 10''
165
SCHWARZMANN Michael No197 BORA-ARGON
18 + 02h 41' 34''
166
TUFT Svein No58 ORICA
BIKEEXCHANGE + 02h 42' 11''
167
ARNDT Nikias No82 TEAM GIANT
ALPECIN + 02h 44' 53''
168
CARDIS Romain No214 DIRECT
ENERGIE + 03h 00' 46''
CLASIFICACIÓN
GENERAL DE LA MONTAÑA
1 QUINTANA ROJAS Nairo
Alexander No7 MOVISTAR
TEAM 21 pts
2
FRAILE Omar No154 DIMENSION
DATA 20 pts
3
DE GENDT Thomas No123 LOTTO
SOUDAL 19 pts
4
GENIEZ Alexandre No74 FDJ
19 pts
5
FROOME Christopher No21 TEAM
SKY 16 pts
6
MATE MARDONES Luis Angel No181 COFIDIS
SOLUTIONS CREDITS 15 pts
7
ELISSONDE KENNY No71 FDJ
14 pts
8
LOPEZ GARCIA David No28 TEAM
SKY 12 pts
9
LAGUTIN Sergey No114 TEAM
KATUSHA 10 pts
10
GESINK Robert No46 LOTTO NL
-JUMBO 10 pts
11
DE LA CRUZ MELGAREJO David No133 ETIXX -
QUICK STEP 8 pts
12
DEVENYNS Dries No163 IAM
CYCLING 8 pts
13
BRAMBILLA Gianluca No131 ETIXX - QUICK
STEP 8 pts
14
DOMONT Axel No105 AG2R LA
MONDIALE 8 pts
15
VALVERDE Alejandro No1 MOVISTAR
TEAM 7 pts
16
ATAPUMA Darwin No32 BMC RACING
TEAM 6 pts
17
SILIN Egor No118 TEAM
KATUSHA 6 pts
18
CALMEJANE Lilian No213 DIRECT
ENERGIE 5 pts
19
SERRY Pieter No136 ETIXX - QUICK
STEP 5 pts
20
PELLAUD Simon No165 IAM
CYCLING 4 pts
21
QUEMENEUR Perrig No219 DIRECT
ENERGIE 4 pts
22
LAENGEN Vegard Stake No164 IAM
CYCLING 4 pts
CLASIFICACIÓN
GENERAL POR PUNTOS
1
VALVERDE, Alejandro No1 MOVISTAR
TEAM 89 pts
2
SANCHEZ GIL, Luis-Leon No66 ASTANA PRO
TEAM 65 pts
3
QUINTANA ROJAS, Nairo Alexander No7
MOVISTAR TEAM 62 pts
4
MEERSMAN, Gianni No135 ETIXX - QUICK
STEP 60 pts
5
FELLINE, Fabio No96 TREK -
SEGAFREDO 60 pts
6
FROOME, Christopher No21 TEAM
SKY 59 pts
7
YATES, Simon No59 ORICA
BIKEEXCHANGE 42 pts
8
VAN GENECHTEN, Jonas No167 IAM
CYCLING 37 pts
9
GENIEZ, Alexandre No74
FDJ 36 pts
10
DE LA CRUZ MELGAREJO, David No133 ETIXX -
QUICK STEP 32 pts
11
SBARAGLI, Kristan No158 DIMENSION
DATA 32 pts
12
CHAVES, Johan Esteban No51 ORICA
BIKEEXCHANGE 31 pts
13
CONTADOR, Alberto No11
TINKOFF 31 pts
14
KEUKELEIRE, Jens No56 ORICA
BIKEEXCHANGE 30 pts
15
FRANK, Mathias No161 IAM
CYCLING 27 pts
COMBINADA
1 QUINTANA ROJAS Nairo
Alexander No7 MOVISTAR
TEAM 5 pts
2
FROOME Christopher No21 TEAM
SKY 13 pts
3
VALVERDE Alejandro No1 MOVISTAR
TEAM 19 pts
4
DE LA CRUZ MELGAREJO David No133 ETIXX - QUICK
STEP 30 pts
5
CONTADOR Alberto No11
TINKOFF 52 pts
6
ATAPUMA Darwin No32 BMC RACING
TEAM 57 pts
7
KONIG Leopold No26 TEAM
SKY 75 pts
8
GESINK Robert No46 LOTTO NL
-JUMBO 81 pts
9
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben No4 MOVISTAR
TEAM 86 pts
10
ELISSONDE KENNY No71 FDJ
87 pts
11
GENIEZ Alexandre No74 FDJ
88 pts
12
BAKELANTS Jan No103 AG2R LA
MONDIALE 89 pts
13
DOMONT Axel No105 AG2R LA
MONDIALE 90 pts
14
BRAMBILLA Gianluca No131 ETIXX - QUICK
STEP 91 pts
15
CALMEJANE Lilian No213 DIRECT
ENERGIE 94 pts
16
ZEITS Andrey No69 ASTANA PRO
TEAM 97 pts
17
MORENO FERNANDEZ Daniel No6 MOVISTAR
TEAM 99 pts
18
SILIN Egor No118 TEAM
KATUSHA 108 pts
19
LAGUTIN Sergey No114 TEAM
KATUSHA 117 pts
CLASIFICACIÓN
GENERAL POR EQUIPOS
1
MOVISTAR TEAM 126h 10'13"
2
TEAM SKY + 04' 46''
3
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM + 07' 32''
4
BMC RACING TEAM + 10' 38''
5
AG2R LA MONDIALE + 11' 27''
6
ETIXX - QUICK STEP + 13' 13''
7
ASTANA PRO TEAM + 24' 30''
8
COFIDIS SOLUTIONS CREDITS + 28' 37''
9
ORICA BIKEEXCHANGE + 29' 09''
10
IAM CYCLING + 29' 23''
11
TEAM KATUSHA + 30' 10''
12
LOTTO SOUDAL + 44' 50''
13
TREK - SEGAFREDO + 52' 10''
14
CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 52' 18''
15
TINKOFF + 59' 01''
16
BORA-ARGON 18 + 01h 10' 57''
17
LAMPRE - MERIDA + 01h 17' 39''
18
DIMENSION DATA + 01h 19' 45''
19
LOTTO NL -JUMBO + 01h 21' 27''
20
FDJ + 01h 34' 00''
21
DIRECT ENERGIE + 01h 39' 13''
22
TEAM GIANT ALPECIN + 02h 28' 28
Comentarios