PARIS NIZA: ARNAUD GANA PRIMERA ETAPA. HENAO EL MEJOR COLOMBIANO
Foto AFP
Arnaud Démare (FDJ),
campeón mundial sub-23 en 2011, impuso su velocidad en la primera etapa de la París-Niza (Condé sur Vesgre-Vendôme, 198 km),
que tuvo un vibrante final debido al viento y a la inclusión detres
tramos de tierra. El francés de 24 años superó a Ben Swift
(Sky) y Nacer Bouhanni (Cofidis). El australiano
Michael Matthews se clasificó quinto y se mantiene líder,
ahora con 3 segundos sobre Tom Dumoulin (Giant).
Sergio Luis Henao (Sky) se mantiene como el más destacado
de los colombianos, en la clasificación
general es 31 a 28 segundos y Leonardo Duque ocupa la 135 a 7 minutos y 32
segundos.
La segunda fracción se llevará a cabo este martes con el
exigente recorrido entre Contres y Commentry sobre 214 kilómetros. Es la más
larga de las programadas en la competencia, donde los corredores enfrentarán un
puerto de montaña de tercera categoría.
Resultados
1ª Etapa:
1. DEMARE Arnaud
FDJ 04h 29' 53''
2. SWIFT Ben TEAM
SKY + 00' 00''
3. BOUHANNI Nacer
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
4. PETIT Adrien
DIRECT ENERGIE + 00' 00''
5. MATTHEWS Michael
ORICA GREENEDGE + 00' 00''
6. BOONEN Tom
ETIXX-QUICK STEP + 00' 00''
7. VANMARCKE Sep TEAM
LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
8. GESCHKE Simon TEAM
GIANT-ALPECIN + 00' 00''
9. VAN GENECHTEN
Jonas IAM CYCLING + 00' 00''
10. THOMAS Geraint
TEAM SKY + 00' 00''
11. WIPPERT WOUTER
CANNONDALE + 00' 00''
12. PORTE Richie BMC
RACING TEAM + 00' 00''
13. SLAGTER Tom Jelte
CANNONDALE + 00' 00''
14. KELDERMAN Wilco
TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
15. BEVIN Patrick
CANNONDALE + 00' 00''
16. DUMOULIN Tom TEAM
GIANT-ALPECIN + 00' 00''
17. SANCHEZ GIL
Luis-Leon ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
18. IZAGUIRRE Ion
MOVISTAR TEAM + 00' 00''
19. BARDET Romain
AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
20. CRADDOCK Lawson
CANNONDALE + 00' 00''
21. VUILLERMOZ Alexis
AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
22. CONTADOR Alberto
TINKOFF + 00' 00''
23. VAN BAARLE Dylan
CANNONDALE + 00' 00''
24. MC LAY DANIEL FORTUNEO
- VITAL CONCEPT + 00' 00''
25. FERNANDEZ ANDUJAR
Ruben MOVISTAR TEAM + 00' 00''
26. FARIA DA COSTA Rui
Alberto LAMPRE - MERIDA + 00' 00''
27. MATE MARDONES Luis
Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
28. HENAO Sergio Luis
TEAM SKY + 00' 00''
29. MAJKA Rafal
TINKOFF + 00' 00''
30. JEANNESSON Arnold
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
31. KRUIJSWIJK Steven
TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
32. WESTRA Lieuwe
ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
33. DEVENYNS Dries
IAM CYCLING + 00' 00''
34. THEUNS Edward
TREK - SEGAFREDO + 00' 00''
35. YATES Simon ORICA
GREENEDGE + 00' 00''
36. NIELSEN Magnus
Cort ORICA GREENEDGE + 00' 00''
37.
WELLENS Tim LOTTO SOUDAL + 00' 00''
38.
CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
39.
PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
+ 00' 00''
40.
LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
41.
PERICHON Pierre-Luc FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 00' 00''
42.
KONOVALOVAS Ignatas FDJ + 00' 00''
43.
KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
44.
BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 00' 00''
45.
VICHOT Arthur FDJ + 00' 00''
46.
IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM + 00' 00''
47.
NIEVE Mikel TEAM SKY + 00' 00''
48.
WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 00' 00''
49.
PAUWELS Serge DIMENSION DATA + 00' 00''
50.
ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA + 00' 00''
51.
FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 00' 00''
52.
ROLLAND Pierre CANNONDALE + 00' 00''
53.
RAST Gregory TREK - SEGAFREDO + 00' 00''
54.
STANNARD Ian TEAM SKY + 00' 00''
55.
ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00' 11''
56.
REZA Kévin FDJ + 00' 11''
57.
DELAGE Mickaël FDJ + 00' 11''
58.
CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE + 00' 23''
59.
HAAS Nathan DIMENSION DATA + 00' 23''
60.
DE LA CRUZ David ETIXX-QUICK STEP + 00'
23''
61.
DELAPLACE Anthony FORTUNEO - VITAL CONCEPT
+ 00' 23''
62.
KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00' 23''
63.
FARRAR Tyler DIMENSION DATA + 00' 23''
64.
PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 00'
23''
65.
VACHON Florian FORTUNEO - VITAL CONCEPT +
00' 23''
66.
NAESEN Oliver IAM CYCLING + 00' 23''
67.
REYNES Vicente IAM CYCLING + 00' 23''
68.
DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE + 00' 23''
69.
DE KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 23''
70.
BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00'
23''
71.
GREIPEL André LOTTO SOUDAL + 00' 23''
72.
TROFIMOV Yury TINKOFF + 00' 23''
73.
CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE + 00' 23''
74.
SERRY Pieter ETIXX-QUICK STEP + 00' 23''
75.
CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 23''
76.
PIBERNIK Luka LAMPRE - MERIDA + 00' 23''
77.
TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE + 00' 23''
78.
KUMP Marko LAMPRE - MERIDA + 00' 23''
79.
BRESCHEL Matti CANNONDALE + 00' 23''
80.
MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00'
43''
81.
POLJANSKI Pawel TINKOFF + 00' 53''
82.
KISERLOVSKI Robert TINKOFF + 00' 53''
83.
TERPSTRA Niki ETIXX-QUICK STEP + 00' 00''
84.
SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 01' 18''
85.
BONIFAZIO Niccolo TREK - SEGAFREDO + 01'
20''
86.
SABATINI Fabio ETIXX-QUICK STEP + 01' 28''
87. MAES Nikolas
ETIXX-QUICK STEP + 01' 28''
88. KITTEL Marcel
ETIXX-QUICK STEP + 01' 28''
89. TOSATTO Matteo
TINKOFF + 01' 28''
90. LEMOINE Cyril
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 55''
91. GALLOPIN Tony
LOTTO SOUDAL + 00' 00''
92. GILBERT Philippe
BMC RACING TEAM + 02' 22''
93. ROWE Luke TEAM
SKY + 02' 22''
94. GASTAUER Ben AG2R
LA MONDIALE + 02' 22''
95. VAN EMDEN Jos
TEAM LOTTO NL - JUMBO + 02' 22''
96. LUDVIGSSON Tobias
TEAM GIANT-ALPECIN + 02' 22''
97. SCHLECK Frank
TREK - SEGAFREDO + 02' 42''
98. SORENSEN Chris
Anker FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 02' 42''
99. GRUZDEV Dmitriy
ASTANA PRO TEAM + 03' 20''
100. DOMONT Axel AG2R
LA MONDIALE + 03' 20''
101. NEDTANKINK Bram
TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03' 37''
102. SVKVELITS Peter
BMC RACING TEAM + 03' 37''
103. RSAJANSE VAN RENSBURG
Jacques DIMENSION DATA + 03' 37''
104. JPNBEPPU
Fumiyuki TREK - SEGAFREDO + 03' 37''
105. IRLROCHE Nicolas
TEAM SKY + 03' 37''
106. USATALANSKY
Andrew CANNONDALE + 03' 37''
107. NEDVAN POPPEL
Boy TREK - SEGAFREDO + 03' 37''
108. BELCAMPENAERTS
Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03' 37''
109. DENBAK Lars
Ytting LOTTO SOUDAL + 03' 37''
110. RUSLAGUTIN
Sergey TEAM KATUSHA + 03' 37''
111. SLOSPILAK Simon
TEAM KATUSHA + 03' 37''
112. ITAGUARNIERI
Jacopo TEAM KATUSHA + 03' 37''
113. LTUSISKEVICIUS
Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 03'
37''
114. KAZFOMINYKH
Daniil ASTANA PRO TEAM + 03' 37''
115. DENMORKOV
Michael TEAM KATUSHA + 03' 37''
116. ESPHERRADA Jose
MOVISTAR TEAM + 03' 37''
117. ITACIMOLAI
Davide LAMPRE - MERIDA + 03' 37''
118. ESPHERRADA Jesús
MOVISTAR TEAM + 03' 37''
119. RSAMEINTJES
Louis LAMPRE - MERIDA + 03' 37''
120. FRATRONET Steven
FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 04' 45''
121. ITAFELLINE Fabio
TREK - SEGAFREDO + 04' 53''
122. COLDUQUE
Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 05'
59''
123. AUTDENIFL Stefan
IAM CYCLING + 05' 59''
124. FRALATOUR
Pierre-Roger AG2R LA MONDIALE + 05' 59''
125. FRAVOECKLER
Thomas DIRECT ENERGIE + 05' 59''
126. RSAIMPEY Daryl
ORICA GREENEDGE + 05' 59''
127. ESPROJAS José
Joaquin MOVISTAR TEAM + 05' 59''
128. NORBYSTRÖM Sven
Erik TEAM KATUSHA + 05' 59''
129. FRAQUEMENEUR
Perrig DIRECT ENERGIE + 05' 59''
130. FRACOUSIN Jérome
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05' 59''
131. FRACOURTEILLE ARNAUD
FDJ + 05' 59''
132. NORLAENGEN Vegard
Stake IAM CYCLING + 05' 59''
133. RUSKOCHETKOV
Pavel TEAM KATUSHA + 05' 59''
134. LUXDIDIER
Laurent TREK - SEGAFREDO + 05' 59''
135. FRASIMON Julien
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05' 59''
136. BELDE GENDT
Thomas LOTTO SOUDAL + 07' 33''
137. FRACOMBAUD
Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 07'
33''
138. NZLBEWLEY Sam
ORICA GREENEDGE + 08' 04''
139. FRAHUPOND
Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 08'
04''
140. AUSDOCKER
Mitchell ORICA GREENEDGE + 08' 04''
141. AUSHANSEN Adam
LOTTO SOUDAL + 08' 04''
142. ESPERVITI Imanol
MOVISTAR TEAM + 08' 04''
143. ESPLOBATO DEL VALLE Juan
José MOVISTAR TEAM + 08' 04''
144. USABOSWELL Ian
TEAM SKY + 08' 04''
145. ETHGRMAY Tsgabu
Gebremaryam LAMPRE - MERIDA + 08' 04''
146. ALGREGUIGUI
Youcef DIMENSION DATA + 08' 04''
147. ITABONO Matteo
LAMPRE - MERIDA + 08' 04''
148. AUTBRÄNDLE Matthias
IAM CYCLING + 08' 04''
149. NEDTEN DAM
Laurens TEAM GIANT-ALPECIN + 08' 04''
150. BELHERMANS Ben
BMC RACING TEAM + 09' 20''
151. BELVANENDERT Jelle
LOTTO SOUDAL + 09' 20''
152. FRADI GREGORIO
Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 09'
20''
153. PORPAULINHO Sergio Miguel
Moreira TINKOFF + 09' 20''
154. BELVANDENBERGH
Stijn ETIXX-QUICK STEP + 09' 20''
155. NEDBOOM Lars
ASTANA PRO TEAM + 09' 20''
156. ITAROSA Diego
ASTANA PRO TEAM + 09' 20''
157. SUISCHÄR Michael
BMC RACING TEAM + 09' 20''
158. IRLBRAMMEIER
Matthew DIMENSION DATA + 09' 20''
159. ERITEKLEHAIMANOT
Daniel DIMENSION DATA + 09' 20''
160. ESPTXURRUKA
Amets ORICA GREENEDGE + 09' 20''
161. ARGDIAZ Daniel
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 09' 20''
162. PORFARIA DA COSTA Mario
Jorge LAMPRE - MERIDA + 09' 20''
163. NOREIKING Odd
Christian FDJ + 09' 20''
164. NORHOELGAARD
Daniel FDJ + 09' 20''
165. FRALOUBET Julien
FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 09' 20''
166. DENVALGREN ANDERSEN
Michael TINKOFF + 09' 20''
167. FRAPICHOT
Alexandre DIRECT ENERGIE + 09' 20''
168. CHNJI Cheng TEAM
GIANT-ALPECIN + 09' 20''
169. FRAGOUGEARD
Alexis AG2R LA MONDIALE + 09' 20''
170. FRAMOINARD Amaël
BMC RACING TEAM + 09' 20''
171. FRAFEDRIGO
Pierrick FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 09'
20''
172. FRACOPPEL Jérôme
IAM CYCLING + 09' 20''
173. FRALAPORTE
Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 09'
20''
174. FRAGAUTIER Cyril
AG2R LA MONDIALE + 09' 20''
175. RSATHOMSON Jay
Robert DIMENSION DATA + 09' 20''
Clasificación
General Individual
1. MATTHEWS Michael
ORICA GREENEDGE 04h 37' 30''
2. DUMOULIN Tom TEAM
GIANT-ALPECIN + 00' 03''
3. BEVIN Patrick
CANNONDALE + 00' 04''
4. IZAGUIRRE Ion
MOVISTAR TEAM + 00' 08''
5. THOMAS Geraint
TEAM SKY + 00' 08''
6. WESTRA Lieuwe
ASTANA PRO TEAM + 00' 09''
7. DEVENYNS Dries IAM
CYCLING + 00' 10''
8. PORTE Richie BMC
RACING TEAM + 00' 12''
9. DEMARE Arnaud
FDJ + 00' 14''
10. KELDERMAN Wilco
TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 15''
11. VANMARCKE Sep
TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 16''
12. IZAGUIRRE Gorka
MOVISTAR TEAM + 00' 16''
13. MAJKA Rafal
TINKOFF + 00' 16''
14. WELLENS Tim LOTTO
SOUDAL + 00' 17''
15. LUTSENKO Alexey
ASTANA PRO TEAM + 00' 18''
16. GALLOPIN Tony
LOTTO SOUDAL + 00' 18''
17. CONTADOR Alberto
TINKOFF + 00' 18''
18. FERNANDEZ ANDUJAR
Ruben MOVISTAR TEAM + 00' 20''
19. ZAKARIN Ilnur
TEAM KATUSHA + 00' 21''
20. TERPSTRA Niki
ETIXX-QUICK STEP + 00' 21''
21. YATES Simon ORICA
GREENEDGE + 00' 22''
22. KONOVALOVAS
Ignatas FDJ + 00' 22''
23. NLAGTER Tom Jelte
CANNONDALE + 00' 24''
24. KANGERT Tanel
ASTANA PRO TEAM + 00' 25''
25. CRADDOCK Lawson
CANNONDALE + 00' 25''
26. GESCHKE Simon
TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 26''
27. SUIWYSS Danilo
BMC RACING TEAM + 00' 26''
28. BELBOONEN Tom
ETIXX-QUICK STEP + 00' 27''
29. FRABARDET Romain
AG2R LA MONDIALE + 00' 27''
30. GBRSWIFT Ben TEAM
SKY + 00' 27''
31. COLHENAO Sergio
Luis TEAM SKY + 00' 28''
32. NEDVAN BAARLE
Dylan CANNONDALE + 00' 28''
33. FRAPETIT Adrien
DIRECT ENERGIE + 00' 29''
34. ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon
ASTANA PRO TEAM + 00' 29''
35. FRAVICHOT Arthur
FDJ + 00' 30''
36. GBRSTANNARD Ian
TEAM SKY + 00' 31''
37. BELTHEUNS Edward
TREK - SEGAFREDO + 00' 32''
38. FRACHAVANEL
Sylvain DIRECT ENERGIE + 00' 34''
39. FRAPERICHON
Pierre-Luc FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00'
34''
40. PORFARIA DA COSTA Rui
Alberto LAMPRE - MERIDA + 00' 34''
41. FRAJEANNESSON
Arnold COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00'
36''
42. FRAVUILLERMOZ
Alexis AG2R LA MONDIALE + 00' 36''
43. DENNIELSEN Magnus
Cort ORICA GREENEDGE + 00' 37''
44. ESPNIEVE Mikel
TEAM SKY + 00' 41''
45. FRAROLLAND Pierre
CANNONDALE + 00' 41''
46. SUIALBASINI
Michael ORICA GREENEDGE + 00' 42''
47. GBRMC LAY DANIEL
FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 43''
48. GERBURGHARDT
Marcus BMC RACING TEAM + 00' 43''
49.
FRACALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE + 00'
47''
50.
BELSERRY Pieter ETIXX-QUICK STEP + 00' 48''
51.
SUIRAST Gregory TREK - SEGAFREDO + 00' 48''
52.
FRAPACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 00' 48''
53.
FRADELAGE Mickaël FDJ + 00' 48''
54.
BELVAN GENECHTEN Jonas IAM CYCLING + 00'
50''
55.
NORKRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00'
50''
56.
BELNAESEN Oliver IAM CYCLING + 00' 52''
57.
NEDWIPPERT WOUTER CANNONDALE + 00' 53''
58.
FRADELAPLACE Anthony FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 00' 53''
59.
FRABOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 00' 56''
60.
NZLBENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO +
00' 56''
61.
AUTPREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 00'
57''
62.
FRAREZA Kévin FDJ + 00' 57''
63.
ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 00' 57''
64.
CANDUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE + 00'
58''
65.
ESPFERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 00' 58''
66.
USAFARRAR Tyler DIMENSION DATA + 01' 00''
67.
NEDDE KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 01'
01''
68.
ESPREYNES Vicente IAM CYCLING + 01' 02''
69.
FRAVACHON Florian FORTUNEO - VITAL CONCEPT
+ 01' 02''
70.
GERGREIPEL André LOTTO SOUDAL + 01' 03''
71.
FRACHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01'
03''
72.
GERMARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01'
05''
73.
AUSHAAS Nathan DIMENSION DATA + 01' 06''
74.
BELPAUWELS Serge DIMENSION DATA + 01' 06''
75.
FRATULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE + 01' 07''
76.
ESPDE LA CRUZ David ETIXX-QUICK STEP + 01'
08''
77.
RUSTROFIMOV Yury TINKOFF + 01' 10''
78.
DENBRESCHEL Matti CANNONDALE + 01' 14''
79.
NEDKRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO
+ 01' 14''
80.
NEDCURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 01'
18''
81.
POLPOLJANSKI Pawel TINKOFF + 01' 23''
82.
SLOKUMP Marko LAMPRE - MERIDA + 01' 24''
83.
CROKISERLOVSKI Robert TINKOFF + 01' 30''
84.
SLOPIBERNIK Luka LAMPRE - MERIDA + 01' 33''
85.
ITABONIFAZIO Niccolo TREK - SEGAFREDO + 01'
50''
86.
GERKITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP + 01'
52''
87.
BELMAES Nikolas ETIXX-QUICK STEP + 01' 58''
88.
FRASOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 02' 00''
89.
ITASABATINI Fabio ETIXX-QUICK STEP + 02'
02''
90.
ITATOSATTO Matteo TINKOFF + 02' 05''
91.
FRALEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
+ 02' 23''
92.
SWELUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT-ALPECIN +
02' 37''
93.
NEDVAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO +
02' 39''
94.
GBRROWE Luke TEAM SKY + 03' 06''
95.
LUXGASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 03' 09''
96.
LUXSCHLECK Frank TREK - SEGAFREDO + 03'
15''
97.
DENSORENSEN Chris Anker FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 03' 34''
98.
KAZGRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 03'
45''
99.
ESPHERRADA Jesús MOVISTAR TEAM + 03' 45''
100.
BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 03'
49''
101.
BELCAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO
+ 03' 53''
102.
USATALANSKY Andrew CANNONDALE + 03' 57''
103.
IRLROCHE Nicolas TEAM SKY + 04' 00''
104.
KAZFOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM + 04'
01''
105.
LTUSISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 04' 03''
106.
ESPHERRADA Jose MOVISTAR TEAM + 04' 08''
107.
ITAGUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 04' 10''
108.
FRADOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 04' 11''
109.
NEDTANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04'
12''
110.
SLOSPILAK Simon TEAM KATUSHA + 04' 17''
111.
DENMORKOV Michael TEAM KATUSHA + 04' 18''
112.
DENBAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL + 04' 22''
113.
SVKVELITS Peter BMC RACING TEAM + 04' 24''
114.
NEDVAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO + 04'
25''
115.
RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques DIMENSION
DATA + 04' 26''
116.
ITACIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 04'
26''
117.
RSAMEINTJES Louis LAMPRE - MERIDA + 04'
30''
118.
RUSLAGUTIN Sergey TEAM KATUSHA + 04' 31''
119.
JPNBEPPU Fumiyuki TREK - SEGAFREDO + 04'
35''
120.
ITAFELLINE Fabio TREK - SEGAFREDO + 05'
08''
121.
FRATRONET Steven FORTUNEO - VITAL CONCEPT +
05' 28''
122.
RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 06' 16''
123.
FRASIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
+ 06' 26''
124.
NORLAENGEN Vegard Stake IAM
CYCLING + 06' 28''
125.
FRALATOUR Pierre-Roger AG2R LA MONDIALE +
06' 29''
126.
FRACOUSIN Jérome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
+ 06' 30''
127.
FRAVOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE + 06'
31''
128.
LUXDIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO + 06'
38''
129.
RUSKOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA + 06' 38''
130.
ESPROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 06'
38''
131.
AUTDENIFL Stefan IAM CYCLING + 06' 38''
132.
NORBYSTRÖM Sven Erik TEAM KATUSHA + 06'
40''
133.
FRAQUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE + 06'
41''
134.
FRACOURTEILLE ARNAUD FDJ + 06' 42''
135.
COLDUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 07' 32''
136.
BELDE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 08' 09''
137.
AUTBRÄNDLE Matthias IAM CYCLING + 08' 21''
138.
NZLBEWLEY Sam ORICA GREENEDGE + 08' 28''
139.
FRACOMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 08' 29''
140.
ESPERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 08' 31''
141.
ESPLOBATO DEL VALLE Juan José MOVISTAR
TEAM + 08' 36''
142.
USABOSWELL Ian TEAM SKY + 08' 37''
143.
ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam LAMPRE - MERIDA
+ 08' 44''
144.
AUSHANSEN Adam LOTTO SOUDAL + 08' 45''
145.
AUSDOCKER Mitchell ORICA GREENEDGE + 08'
48''
146.
FRAHUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 08' 53''
147.
ITABONO Matteo LAMPRE - MERIDA + 09' 03''
148.
ALGREGUIGUI Youcef DIMENSION DATA + 09'
08''
149.
NEDTEN DAM Laurens TEAM GIANT-ALPECIN + 09'
13''
150.
FRACOPPEL Jérôme IAM CYCLING + 09' 31''
151.
NEDBOOM Lars ASTANA PRO TEAM + 09' 37''
152.
FRALAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 09' 38''
153.
FRAGOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 09'
42''
154.
FRALOUBET Julien FORTUNEO - VITAL CONCEPT +
09' 45''
155.
BELVANDENBERGH Stijn ETIXX-QUICK STEP + 09'
47''
156.
BELHERMANS Ben BMC RACING TEAM + 09' 49''
157.
ITAROSA Diego ASTANA PRO TEAM + 09' 53''
158.
FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 09' 53''
159.
NOREIKING Odd Christian FDJ + 09' 53''
160.
DENVALGREN ANDERSEN Michael TINKOFF + 09'
56''
161.
NORHOELGAARD Daniel FDJ + 09' 57''
162.
PORFARIA DA COSTA Mario Jorge LAMPRE -
MERIDA + 10' 05''
163.
SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 10' 05''
164.
PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF +
10' 05''
165.
ESPTXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE + 10'
06''
166.
FRAFEDRIGO Pierrick FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 10' 07''
167.
FRAPICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE + 10'
07''
168.
FRAGAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE + 10'
08''
169.
ERITEKLEHAIMANOT Daniel DIMENSION DATA +
10' 13''
170.
ARGDIAZ Daniel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
+ 10' 14''
171.
RSATHOMSON Jay Robert DIMENSION DATA + 10'
17''
172.
BELVANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL + 10' 17''
173.
IRLBRAMMEIER Matthew DIMENSION DATA + 10'
22''
174.
FRADI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE
KTM + 10' 26''
175.
CHNJI Cheng TEAM GIANT-ALPECIN + 10' 27''
Comentarios