LIGA RISARALDENSE DE CICLISMO CERRO ACTIVIDADES DEL 2012 CON UN FESTIVAL DE MTB
Con un festival de
ciclomontañismo realizado este sábado 22 de diciembre en la pista Santiago
Botero del Metroparque del Café de la Ciudad de Pereira, la Liga Risaraldense de Ciclismo dio por
terminada la actividad ciclistica de este 2012 que fue un año de gran
proyección en cada una de las modalidades, MTB, BMX, Pista y Ruta en donde se
participo a nivel nacional en los distintos eventos obteniendo importantes
resultadados.
Al avento se hicieron presente
ciclomontañistas en varias categorías, infantiles, Sport, Senior, Master,
Prejuveniles, Juveniles y Damas, quienes
de una manera especial realizaron la ultima actividad competitiva del
año con
la expectativa de continuar con su protagonismo en el 2013, los que
fueron premiados con medallas, regalos y rifas entre todos los
participantes.
A la hora de los balances la
Liga continuo con su proceso de formación, en la pista y ruta con el profesor
Evelio Cely se cuenta con importante grupo de jovenes en los cuales se tienen
puesta las esperanzas del ciclismo Risaraldense
en los próximos años, en BMX gracias al
Club Matecañitas de la ciudad de Pereira en cabeza de su
coordinadora Luisa Maria Rodriguez una enamoradas de este deporte, ha
ganado un importante
espacio y experencia dadas las grandes cualidades que tienen sus
deportistas,
en el MBT se tiene planeado fortalecer esta parte para el 2013 para que
Risaralda
vuelva a tener una importante figuración; en terminos generales fue un
año de
aprendizaje para muchos deportistas y el fortaleciemiento de los de
mayor
experienca como lo es Natalia Muñoz con sus figuraciones a nivel
nacional e
internacional.
El festival conto con el
patrocinio de la Alcaldia de Pereira y el apoyo del Almacén Kamikaze en sus 20
años de estar dentro del ciclismo, organizado por la Liga Risaraldense de
Ciclismo con su grupo de trabajo el que cada día se esfuerza mas por elevar la
calidad de los eventos que se realizan.
Resultados.
DAMAS
1.
NATALIA MUÑOZ DOSQUEBRADAS ORO
2.
LINA MARIA DUQUE SANTATA ROSA PLATA
3.
NACARI JARAMILLO DOSQUEBRADAS BRONCE
INFANTIL
1.
FERNANDO LUGO PEREIRA ORO
2.
FRANCISCO RODAS PEREIRA PLATA
3.
JUAN CAMILO ARBELAEZ PEREIRA BRONCE
PREJUVENIL
1.
STEVEN ROMAN PEREIRA ORO
JUVENIL
1.
JHONATAN CAÑAVERAL PEREIRA ORO
2.
JUAN JOSE AGUDELO PEREIRA PLATA
3.
FABER ANDRES TABORDA DOSQUEBRADAS BRONCE
SPORT
1.
JUAN PABLO RODAS PEREIRA ORO
2.
LUIS FELIPE CALDERON STA
ROSA PLATA
3.
CARLOS FRANCO PEREIRA BRONCE
MASTER
1.
MIGUEL ANGEL
MONTOYA PEREIRA ORO
2.
SANTIAGO RENDON PEREIRA PLATA
3.
JOSE LIBANIEL AGUDELO PEREIRA
BRONCE
Comentarios