24 de junio de 2014

LA VIRGINIA VIVIÓ LA FIESTA DEL CICLISMO



En el municipio de la Virginia se vivió un día especial de gran ciclismo con la realización del circuito Ciclístico Alcaldía de la Virginia que se realizó este lunes 23 de junio por las principales calles de este municipio Risaraldense, que contó con la presencia de más de un centenar de ciclistas de la región, Caldas, Valle, Antioquia, Risaralda, en un evento reservado para todas las categorías, desde Preinfantil hasta las categorías máster para los mayores de 50 años.

El circuito conto con el compromiso de la Alcaldía Municipal en cabeza de su Alcalde Nelson de Jesús Vásquez,  la Secretaria Municipal de Deporte en cabeza de Rubén Darío Zapata y su grupo de monitores deportivos, más el apoyo de la Defensa Civil, Policía Nacional, Transito que hicieron del evento una fiesta deportiva, bajo la coordinación de la Liga Risaraldense de Ciclismo y la Asociación Risaraldense de Ciclismo Sénior Máster.

Con este tipo de actividades se busca la integración del ciclismo de la región y de paso como preparación para cada una de las actividades del calendario nacional, como los próximos campeonatos nacional de las categorías Máster en Ibagué a finales del mes de Julio.

La fiesta del ciclismo  fue engalanada por la presencia de importantes corredores de elite nacional, el campeón nacional de ruta Sebastián Montes en la categoría Juvenil, Diego Calderón en la Elite, ciclista de Santa Rosa de gran trayectoria a nivel nacional más los ciclistas de la Liga de Ciclismo de Risaralda que han venido obteniendo grandes actuaciones en el ámbito nacional, la nota internacional la puso el Chileno Sebastián Moya quien desde hace unos meses viene adelantado su preparación en territorio colombiano, en esta con Pereira junto con los integrantes de la Liga Risaraldense de Ciclismo, para destacar la presencia de un buen grupo de damas que están comenzando con la practica del ciclismo.

RESULTADOS

Preinfantil
1. Juan Manuel Díaz. Marsella
2. Mateo Mondragón. Santuario
3. Víctor Manuel Vargas. Santuario

Infantil Damas
1. Yesica Martínez, Dosquebradas
2. Luisa Arias. Dosquebradas
3. Maria Fernanda Rojas. Pereira.

Infantil Hombres
1. Felipe Calvo, Pereira
2. Juan Carlos Herrera. Marsella
3. Carlos Osorno. Dosquebradas

Prejuvenil
1. Juan Jose Amador. Caldas
2. Camilo Navarro. Tulua
3. Nicolas Toro. Dosquebradas

Juvenil
1. John  Rodríguez, Antioquia
2. Sebastián Montes. Pereira
3. Alejandro Rodas, Pereira.

Novatos
1. Andrés Burgos. Santa Rosa
2. Juan Guillermo Arrubla. Marsella
3. Geovani Toro, Marsella

Master C.
1. Wilson Sánchez. Manizales.
2. Álvaro Posada. Cartago
3. Mauricio García. Pereira

Master B.
1. Wilson Sánchez. Manizales
2. Alexander Botero, Manizales
3. Alejandro Soto. Pereira.

Master A
1. Cesar Sota. Tulua
2. Carlos Carvajal, Pereira
3. Oscar Humberto Flores. Manizales

Libre
1. Diego Calderón. Santa Rosa
2. Sebastián Cañaveral. Pereira
3. John Rodríguez. Antioquia.










22 de junio de 2014

El Team Colombia, presente en el Giro de los Apeninos

La formación colombiana competirá en el tradicional evento italiano con una escuadra compuesta por ocho pedalistas de primer nivel. Fabio Duarte comandará la escuadra junto a Chalapud, Pantano y Rubiano.

La 75 edición del Giro de los Apeninos (Giro dell’Appennino), que se disputa en Génova, en la región de Liguria, contará con la participación de 19 equipos (seis profesionales y 13 continentales), entre ellos el Team Colombia, inscrito en el listado oficial del evento que este año le rendirá tributo a la memoria de los ‘Mártires de la Benedicta’, combatientes asesinados en 1944 por el ejército ‘Nazifascista’ de la época. 
     
El equipo dirigido por el italiano Valerio Tebaldi, contará con el mejor escuadrón de la nómina para encarar la tercera competencia en menos de una semana, tras las presentaciones en el Tour de Eslovenia y la Ruta del Sur en Francia.

Con Fabio Duarte a la cabeza, el equipo colombiano espera igualar o superar la gesta del antioqueño Luis Felipe Laverde, quien hace tres años, en la edición del 2011, fue tercero detrás de los italianos Damiano Cunego y Emanuele Sella.

La carrera se disputará el próximo 24 de junio sobre un trazado de 190.7 kilómetros, con salida en Novi Ligure y final en la tradicional Via XX Settembre en el centro de Génova.
Nómina: Róbinson Chalapud, Edward Díaz, Fabio Duarte, Járlinson Pantano, Darwin Pantoja, Jonathan Paredes, Miguel Ángel Rubiano y Rodolfo Torres.

Directores Deportivos: Valerio Tebaldi y Oliverio Rincón.

Jorge Iván Gómez es el nuevo campeón de la Vuelta Internacional al Besaya

Jorge Iván Gómez, campeón de la Vuelta al Besaya - Foto cortesía ciclo21.com

Federación Colombiana de Ciclismo
El boyacense oriundo de Duitama, se consagró como el mejor pedalista de la 28 edición de la competición española, con una gran demostración de talento. Gómez, campeón departamental de ruta en la categoría juvenil, es uno de las nuevas promesas del pedalismo nacional.

Gómez, del registro al Bathco Team, confirmó su consagración en territorio ibérico con una presentación memorable que incluyó dos triunfos de etapa en la primera fracción disputada entre las localidades de Los Corrales de Buelna y Cabarceno, y la cronoescalada de cinco kilómetros entre Arenas de Iguña y Bostronizo, realizando una ascensión de campeón sobre las rampas del mirador del Valle de Iguña.

Al final de la carrera, el boyacense acumuló un total de seis horas, 41 minutos y 28 segundos, sacándole 1:00 y 1:24 a sus escoltas Diego Pablo y Miguel Ángel Ballesteros, pertenecientes a la Fundación Alberto Contador. Andrés Pedrosa, colombiano y compañero de equipo de Gómez, culminó su participación en la quinta casilla.

El soachuno Erick Guerrero (Banco Santader) también cumplió una buena presentación, disputando los premios de montaña durante el desarrollo del evento. Fue segundo en la cronoescalada a 30 segundos de Gómez.
Los tres pedalistas llegaron a territorio europeo gracias a la alianza conjunta entre las escuadras y el equipo colombiano Fundación Everest.
Clasificación general
Clasfificación General, Vuelta al Besaya - Imagen clasificación

LA VIRGINIA SEDE DE CIRCUITO CICLÍSTICO


El municipio de la Virginia, Risaralda será sede este lunes festivo 23 de junio de un Circuito Ciclístico por las principales calles del municipio, el evento está reservado para las categorías Preinfantil, Infantil, Prejuvenil, Juvenil, Novatos, Damas, Master A, B, C, D y Libre a partir de las 8.:00 am, teniendo como sitio salida frente al Parque del Ajedrez, cerca al comando de la Policía.

La prueba ciclística cuenta con la colaboración de la Alcaldía de La Virginia en conjunto con la Secretaria Municipal del Deporte y organizado por la Liga Risaraldense de Ciclismo y la Asociación Risaraldense de Ciclismo Sénior Master, con este tipo de actividades se busca la integración del ciclismo de la región y como preparación de los deportistas a los diferentes certámenes que se aproximan dentro del calendario ciclístico nacional.

El valor de la inscripción varía de acuerdo a la categoría, Preinfantiles e Infantiles, Novatos y Damas $ 5.000, para los Prejuveniles y Juveniles $ 8.000, para la categoría Libre $ 10.000 y para las categorías máster $ 15.000, la premiación se da en  dinero en efectivo y medallas como un reconocimiento al esfuerzo deportivo.



21 de junio de 2014

Vuelta a Suiza: Esteban Chaves Gana la octava etapa


El bogotano, Johan Esteban Chaves (Orica-Greenedge) se ha impuesto en la octava etapa de la 78ª edición de la Vuelta a Suiza, una jornada de montaña y 219 kilómetros que enlazó las localidades helvéticas de Delémont y Verbier.
Chaves de 23 años marcó 5 horas, 11 minutos y 16 segundos, superando al l checo Román Kreuziger (Tinkoff-Saxo) y al l holandés Bauke Mollema (Belkin), a 3 segundos, segundo y tercero respectivamente.
El antioqueño, Janier Acevedo entro quinto a 17 segundos en el grupito con el líder, el alemán Tony Martin El sucreño José Serpa, el otro colombiano en la carrera, fue 36 a 2.31. Recordemos que lamentablemente por un accidente previo a la CRI, Sergio Luis Henao quien venía haciendo una gran carrera tuvo que abandonar.
Chaves cimentó su triunfo, segundo en lo que va de temporada ya que también fue primero en una etapa de la Vuelta a California, atacando a falta de 3 kilómetros de la cima de Verbier y demostrando que es de la elite del ciclismo universal.
Las diferencias dejan la general prácticamente como estaban en una jornada que resultó más suave de lo esperado y en la que el flamante líder, el actual Campeón del Mundo de contrarreloj, sacó a relucir sus dotes de escalador.
Martin supera por 51 segundos a Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) y pòr 1.05 a Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida). Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) es octavo a 2.07, Johan Esteban Chaves GreenEDGE es decimonoveno a 3.40 y José Serpa quincuagésimo a 15 minutos.
Mañana, domingo, se disputará la novena y última etapa entre Martigny y Saas Fee, de 157 kilómetros con final en puerto de categoría especial, Otra vez los colombianos pueden ser protagonistas.
Clasificación de la etapa:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 5:11:16
2. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:03
3. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:03
4. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:16
5. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 0:17
6. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:17
7. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:17
9. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:17
10. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:17
Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 28:54:16
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:51
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:05
4. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:14
5. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:41
6. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:47
7. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:50
8. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 2:07
9. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:29
10. Cadel Evans (AUT/BMC Racing) a 2:30
19.. Esteban Chaves (Orica) a 3.40
51. José Serpa (Lampre) a 15.17

8 de junio de 2014

Superman López campeón de la vuelta de la Juventud colombiana

Un humilde jovencito, de padres Santiago y Marlen, campesinos del municipio de Pesca en Boyacá es el nuevo campeón de la división para menores de 23 años y quien en su debut, logra la undécima corona para los boyacenses.

Miguel Ángel Superman López Moreno, nacido un cuatro de febrero de 1994, pertenece a la escuela de ciclismo Rafael Acevedo y defiende la camiseta de Lotería de Boyacá Indeportes Boyacá, escuadrón dirigido por el propio Rafael Acevedo, corredor de la década de los ochenta con el Café de Colombia y que alcanzó el decimosegundo lugar en el Tour de Francia 1984.

López, que debe su apelativo de Superman no solo por volar en las montañas, sino también por su valentía y coraje demostrado hace tres años, cuando se enfrentó a unos asaltantes que le querían robar la bicicleta y a los cuales doblegó a pesar de recibir una herida con arma blanca en una de sus piernas.

Su carrera deportiva ha estado ligada a varias caídas que le habían impedido ganar vuelta del Porvenir o vuelta de la Juventud del año anterior. Luego su última lesión en una de sus rodillas la ha superado con éxito y acá demuestra su valentía y gran calidad ciclística Anota su técnico, Rafael Acevedo.

La Vuelta de la Juventud, tuvo en López un gran protagonista desde el inicio ratificando su rótulo de favorito al entrar segundo en el prologo en Duitama a cinco segundos de Bryan Ramírez , quien le incremento en la CRI de Tinjaca -Villa de Leyva a 20 segundos , con los cuales se jugaba la etapa reina al alto del Crucero.

Camino del Crucero se vivió ese duelo particular entre Ramírez y López, que atacó a seis kilómetros de la meta, pero el bogotano le respondía hasta que finalmente lo doblegó para hacer con etapa y el liderato superándolo por 42 segundos con los cuales se coronó campeón.

En la última etapa, un circuito por Zipaquira, se definió en remate colectivo a favor del antioqueño Fernando Gaviria, especialista en este tipo de ejercicios batiendo a Sebastián Molano y César Villegas. Superman López entro quinto celebrando su gran título.

Gracias a Dios, a mi familia, a mi equipo, a mi técnico logró esta gran victoria y ahora sueño con hacer un gran Tour del Avenir en Francia. Tengo algunas ofertas de equipos internacionales, pero voy a manejarlo con tranquilidad. Señalo el rey de la Juventud.

López se suma a los títulos logrados por Rafael Antonio Niño, 1970, Rafael Tolosa 1978, Fabio Parra, 1979, Eduardo Acevedo, 1983, Josè V. Díaz, 1986, Oliverio Rincón, 1989, Ivan Parra 1995 y 1997, Mauricio Soler, 2004 y Javier Gómez, 2010.

Etapa
1. Fernando Gaviria (Coldeportes-Claro) 2.00.28
2. Sebastián Molano (Coldeportes Claro)
3. César Villegas (Aguardiente Antioqueño)
4. Juan Mesa (Coldeportes-Claro)
5. Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá-Indeportes)
6. Jonathan Quiceno (Coldeportes-Claro)
7. Andrès Tabares (Aguardiente Antioqueño)
8. Freddy Varela (Chaoyang-Envia)
9. Kevin Ríos (COC Torralba)
10. Hernando Bohórquez (Lotería de Boyacá-Indeportes)

Clasificación general
1. Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá-Indeportes) 16.33.57
2. Bryan Ramírez (Movistar) 42
3. Hernando Bohórquez (Lotería de Boyacá-Indeportes) 2.32
4. César Villegas (Aguardiente Antioqueño) 2.47
5. Walter Vargas (Rionegro con más futuro) 3.10
6. Daniel Rozo (GW Chaoyang) 3.20
7. Jader Betancur (Aguard. Antioqueño) 3.46
8. Sebastián Molano (Coldeportes - Claro) 3.46
9. Wílmer Rodríguez (Lotería de Boyacá) 3.52
10. Luis Miguel Martínez (Movistar) 3.55
Premios de montaña
Campeón: Brayan Sánchez (Aguardiente Antioqueño) 35 puntos
2. Daniel Rozo (GW Chaoyang) 27
3. Wílmer Rodríguez (Lotería de Boyacá-Indeportes) 14
Metas volantes
Campeón: Jordan Parra (Coldeportes - Claro) 32 puntos
2. Sebastián Molano (Coldeportes - Claro) 29
3. Alejandro Ceballos (Aguardiente Antioqueño) 10


QUINTA ETAPA VUELTA DE LA JUVENTUD

Resultados

QUINTA ETAPA PAIPA GUATAVITA

Fecha : 07/06/14

Clase de la prueba : 2.13.1 / Sub23 pruebas por etapas

Distancia : 142 Kms -Promed : 43.08 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif
1 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 03:17:46 -13
2 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt. -08
3 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:12 -05
4 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1:13
5 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 NARIÑO 1:13
6 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA 1:13
7 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:13
8 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1:13
9 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:13
10 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1:13
11 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:13
12 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:13
13 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:13
14 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:13
15 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 1:13
16 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:13 -02
17 66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1:13
18 101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO 1:13
19 2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:13
20 58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1:13
21 30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 1:13
22 52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1:13
23 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1:13
24 124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 1:13
25 117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 1:13
26 122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 1:13
27 214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:13
28 60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1:13
29 16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:13
30 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:13
31 147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE 1:36
32 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:36 -03
33 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:36
34 94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 1:36
35 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:36
36 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 1:36
37 40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:36
38 111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 1:36
39 135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 1:36
40 72 COL19940814 HERRERA,David Antoni SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 1:36
41 15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:36
42 112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 1:36
43 223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 1:36
44 107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO 1:36
45 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:36
46 76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 1:45
47 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1:45
48 29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 1:45
49 36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:45
50 165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:45
51 95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 1:45
52 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:45
53 182 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 PACHECO BICICLETAS 1:45
54 163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:45
55 114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 1:45
56 121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 1:45
57 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:45
58 39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:45
59 192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 1:45
60 7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:45
61 232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julia SUB23 ALCALDIA DE TUTA 1:45
62 63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1:45
63 115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 1:45
64 54 COL19940512 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1:45
65 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1:57
66 174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:58
67 176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:58
68 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:58
69 22 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 1:58
70 41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 1:58
71 123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 1:58
72 153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA 1:58
73 104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 NARIÑO 1:58
74 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:58
75 161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:06
76 202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 2:06
77 68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximin SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 2:06
78 133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 2:06
79 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:06
80 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2:06
81 55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 2:06
82 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 2:06
83 216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY 2:06
84 25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 2:06 -01
85 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:06
86 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 2:18
87 145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE 2:27
88 126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 2:30
89 89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 2:31
90 131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 2:35
91 177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 2:37
92 212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 2:39
93 64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 2:40
94 113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 2:40
95 175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 2:40
96 13 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:40
97 201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 2:40
98 241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fade SUB23 LICICLISMO META 2:40
99 28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 2:47
100 172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 2:48
101 3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 2:57
102 235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA 2:59
103 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 3:02
104 234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA 3:17
105 233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA 3:20
106 151 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier SUB23 ALCALDIA DE TOCA 3:31
107 23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 3:54
108 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 4:00
109 116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 4:02
110 108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO 4:18
111 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:25
112 33 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4:59
113 125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 4:59
114 106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO 6:18
115 79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 6:26
116 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 6:32
117 103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO 6:33
118 42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 6:36
119 184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS 6:37
120 173 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 6:37
121 127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 6:37
122 82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 7:28
123 26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 7:44
124 191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 8:04
125 105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO 8:09
126 144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 LICICLISMO VALLE 8:21
127 47 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 9:26
128 96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 10:51
129 142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE 10:55
130 118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 11:14
131 136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 11:14
132 98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexan SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 12:27
133 222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 13:41
134 78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 18:00
135 75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 18:00
136 185 COL19950501 QUIROZ,Ruben SUB23 PACHECO BICICLETAS 18:27
137 49 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 21:06
138 186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS 21:06
139 224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 21:06
140 155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA 21:06
141 53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 21:21
142 24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 21:34
143 85 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 21:49
144 152 COL19921113 BERNAL Q,Sneider SUB23 ALCALDIA DE TOCA 21:56
145 141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE 22:01
146 154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA 28:03
147 204 COL19951012 PAREDES,Elvis SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 28:03
148 143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE 28:03
149 37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 28:03
150 157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danil SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 28:03
151 45 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 28:10
152 148 COL19950910 CAMELO,Sebastian SUB23 LICICLISMO VALLE 28:16
153 242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META 28:16
154 206 COL19921224 MATEUS,Daniel R SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 28:46
155 203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 28:54
156 44 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 29:26
157 46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 29:29
Corredores clasificados : 157

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 09:54:30
2 LOT BOYACA INDEPORTES 09:56:57 a 2:27
3 SUPER MERCADO RONY 09:56:57 a 2:27
4 COLDEPORTES CLARO 09:56:57 a 2:27
5 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 09:56:57 a 2:27
6 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 09:57:20 a 2:50
7 NARIÑO 09:57:20 a 2:50
8 AG NECTAR-CANAPRO 09:57:29 a 2:59
9 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 09:57:29 a 2:59
10 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 09:57:43 a 3:13
11 RIONEGRO CON MAS FUTURO 09:58:01 a 3:31
12 ALCALDIA DE MANIZALES 09:58:15 a 3:45
13 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 09:58:27 a 3:57
14 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 09:58:45 a 4:15
15 ALCALDIA DE TUTA 09:59:15 a 4:45
16 INDEPORTES-LOT BOYACA 09:59:35 a 5:05
17 LICICLISMO VALLE 10:05:42 a 11:12
18 JB ROPA DEPORTIVA 10:10:53 a 16:23
19 D.C FERROCARRILES-FACA 10:11:18 a 16:48
20 ALCALDIA DE TOCA 10:19:53 a 25:23
21 PACHECO BICICLETAS 10:20:07 a 25:37
22 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 10:25:06 a 30:36
23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 10:26:07 a 31:37

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 3ª : ALTO DEL MORAL
6 COL19940603 SANCHEZ Brayan AG ANTIOQU-IDEA-L 5 pts
31 COL19920403 ROZO Daniel Andres GW-CHAOYANG KIXX-4 pts
36 COL19920427 BOTERO Jhonatan GW-CHAOYANG KIXX-3 pts
32 COL19950422 REYES Aldemar GW-CHAOYANG KIXX-2 pts
231 COL19940811 SUESCA Marco Tulio ALCALDIA DE TUTA 1 pts
Paso de Montaña 3ª : ALTO DE VENTAQUEMADA
6 COL19940603 SANCHEZ Brayan AG ANTIOQU-IDEA-L 5 pts
31 COL19920403 ROZO Daniel Andres GW-CHAOYANG KIXX-4 pts
59 COL19920119 TALERO Edwar Dario VILLA ALEGRIA MUE 3 pts
115 COL19930907 PARRA Carlos Arley BOY SE ATREVE-AL 2 pts
111 COL19920911 RABON Albeiro BOY SE ATREVE-AL 1 pts
Paso de Montaña 3ª : ALTO DEL SISGA
5 COL19940103 CEBALLOS Alejandro AG ANTIOQU-IDEA-L 5 pts
8 COL19920828 BETANCUR Jader AG ANTIOQU-IDEA-L 4 pts
11 COL19940819 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 3 pts
69 COL19940703 CONTRERAS Yuber LOT BOYACA INDEPO 2 pts
25 COL19920526 REYES Miguel Angel AG NECTAR-CANAPRO 1 pts

PASOS DE LES METAS VOLANTES

Meta Volante de : UPTC TUNJA
19 COL19940419 PARRA Jordan COLDEPORTES CLARO 5 pts
18 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 3 pts
1 COL19921214 VILLEGAS Cesar AG ANTIOQU-IDEA-L 2 pts
61 COL19920622 BOHORQUEZ Hernando LOT BOYACA INDEPO 1 pts
Meta Volante de : VILLAPINZON
5 COL19940103 CEBALLOS Alejandro AG ANTIOQU-IDEA-L 5 pts
8 COL19920828 BETANCUR Jader AG ANTIOQU-IDEA-L 3 pts
25 COL19920526 REYES Miguel Angel AG NECTAR-CANAPRO 2 pts
13 COL19950309 CHAVEZ German Enriqu COLDEPORTES CLARO 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

1 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 25 Pts
2 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 20 Pts
3 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 16 Pts
4 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 14 Pts
5 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 NARIÑO 12 Pts
6 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA 10 Pts
7 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 9 Pts
8 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 8 Pts
9 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 7 Pts
10 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 6 Pts
11 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 5 Pts
12 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4 Pts
13 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts
14 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 2 Pts
15 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 1 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 07/06/14
Distancia acumulada : 602 Kms -Promed : 41.51 Kms/hora.
Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos
1.-65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 14:33:29
2.-211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 42
3.-61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 2:32
4.-1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 2:51
5.-162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:10
6.-31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:20
7.-8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 3:46
8.-62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 3:52
9.-18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:53
10.-213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:55
11.-32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:01
12.-6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 5:08
13.-69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 5:23
14.-19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:39
15.-12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:54
16.-164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 6:01
17.-102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 NARIÑO a 6:23
18.-77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 7:00
19.-111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 7:32
20.-122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 8:03
21.-15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 8:07
22.-161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 8:42
23.-13 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 8:45
24.-72 COL19940814 HERRERA,David Antonio SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 9:21
25.-171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 9:23
26.-7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 10:20
27.-124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 10:43
28.-22 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 10:46
29.-58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 10:55
30.-52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 10:57
31.-231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 11:41
32.-40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 12:05
33.-20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a 12:08
34.-121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 12:21
35.-63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 12:23
36.-25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 12:33
37.-166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 12:46
38.-165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 13:33
39.-76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 13:56
40.-115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 14:09
41.-2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 14:13
42.-92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 14:14
43.-182 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 PACHECO BICICLETAS a 14:19
44.-163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 14:21
45.-39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 14:29
46.-67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 14:56
47.-60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 15:26
48.-94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 15:56
49.-212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 15:59
50.-21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 16:20
51.-51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 16:22
52.-41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 16:27
53.-66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 16:34
54.-202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 16:42
55.-223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebastian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 17:00
56.-54 COL19940512 BENAVIDES,German Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 17:10
57.104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 NARIÑO a 17:49
58.-123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 17:55
59.-9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 18:02
60.-135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 18:22
61.-235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 19:35
62.-14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 20:03
63.-36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 20:03
64.-147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE a 20:37
65.-26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 20:42
66.-174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 20:51
67.-3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 21:22
68.-17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 21:33
69.-10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 22:00
70.-151 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 22:37
71.-175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 22:40
72.-173 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 23:05
73.-153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 23:12
74.-11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 23:36
75.-64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 23:51
76.-107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO a 24:44
77.-222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 24:57
78.-30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 25:31
79.-101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO a 25:45
80.-16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 25:58
81.-113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 26:13
82.-5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 26:31
83.-112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 26:35
84.-91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 26:36
85.-103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO a 26:52
86.-95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 27:03
87.-214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:08
88.-29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 27:16
89.-192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Eduard SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 27:36
90.-106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO a 28:06
91.-216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY a 29:21
92.-116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 29:24
93.-232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julian SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 29:32
94.-59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 30:57
95.-177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 31:35
96.-114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 31:55
97.-68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximino SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 32:07
98.-172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 32:36
99.-79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 33:50
100.-28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 34:31
101.-117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 34:36
102.-226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 34:40
103.-4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 36:20
104.-145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE a 37:37
105.-98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexander SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 37:44
106.-82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 38:24
107.-55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 39:11
108.-176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 39:39
109.-233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 40:14
110.-131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 40:25
111.-35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 40:35
112.-105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO a 40:36
113.-108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO a 41:23
114.23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 41:35
115.-38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 42:18
116.-33 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 42:26
117.-191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 43:49
118.-234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 43:58
119.-126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 44:22
120.-201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 44:36
121.-155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 45:11
122.-133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 45:25
123.-241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fader SUB23 LICICLISMO META a 46:04
124.-47 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 47:12
125.-118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 48:31
126.-127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 49:49
127.-125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 49:51
128.-89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 50:44
129.-78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 50:53
130.-75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 51:43
131.-184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS a 57:36
132.-96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 58:41
133.-37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 59:12
134.-144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduardo SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:00:03
135.-136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 1:00:51
136.-224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 1:02:12
137.-142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:02:20
138.-42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:02:22
139.-204 COL19951012 PAREDES,Elvis SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 1:04:34
140.-49 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:06:33
141.-185 COL19950501 QUIROZ,Ruben SUB23 PACHECO BICICLETAS a 1:08:23
142.-143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:13:40
143.-186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS a 1:14:24
144.-141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:15:15
145.-46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:17:03
146.-203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 1:17:49
147.-154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 1:19:05
148.-242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META a 1:20:44
149.-206 COL19921224 MATEUS,Daniel R SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 1:23:31
150.-45 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:24:14
151.-53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 1:24:20
152.-148 COL19950910 CAMELO,Sebastian SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:24:49
153.-44 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:26:28
154.-24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 1:29:11
155.-157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danilo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 1:50:33

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 43:17:45 a 0:00:00
2 LOT BOYACA INDEPORTES 43:19:14 0:01:29
3 COLDEPORTES CLARO 43:24:29 a 0:06:44
4 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 43:28:18 a 0:10:33
5 MOVISTAR TEAM 43:28:26 a 0:10:41
6 RIONEGRO CON MAS FUTURO 43:28:44 a 0:10:59
7 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 43:38:03 a 0:20:18
8 AG NECTAR-CANAPRO 43:38:58 a 0:21:13
9 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 43:40:54 a 0:23:09
10 ALCALDIA DE MANIZALES 43:41:18 a 0:23:33
11 NARIÑO 43:44:38 a 0:26:53
12 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 43:48:12 a 0:30:27
13 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 43:54:40 a 0:36:55
14 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 44:03:37 a 0:45:52
15 ALCALDIA DE TUTA 44:05:54 a 0:48:09
16 JB ROPA DEPORTIVA 44:19:43 a 1:01:58
17 ALCALDIA DE TOCA 44:34:48 a 1:17:03
18 D.C FERROCARRILES-FACA 44:49:16 a 1:31:31
19 INDEPORTES-LOT BOYACA 44:54:28 a 1:36:43
20 LICICLISMO VALLE 45:03:09 a 1:45:24
21 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 45:08:49 a 1:51:04
22 PACHECO BICICLETAS 45:18:46 a 2:01:01
23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 45:26:47 a 2:09:02

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 62 Pts 18 164 BOTERO,Hernan D SUB23 16 Pts
2 65 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 52 Pts 19 231 SUESCA,Marco Tulio SUB23 15 Pts
3 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 43 Pts 20 12 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 10 Pts
4 211 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 34 Pts 21 69 CONTRERAS,Yuber SUB23 10 Pts
5 8 BETANCUR,Jader SUB23 32 Pts 22 77 MARTINEZ,Cristian SUB23 10 Pts
6 213 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 31 Pts 23 20 MESA,Juan Martin SUB23 9 Pts
7 61 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 27 Pts 24 162 VARGAS,Walter SUB23 8 Pts
8 11 GAVIRIA,Fernando SUB23 26 Pts 25 67 MANCIPE,Diego German SUB23 8 Pts
9 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 25 Pts 26 59 TALERO,Edwar Dario SUB23 6 Pts
10 5 CEBALLOS,Alejandro SUB23 25 Pts 27 38 VARELA,Freddy SUB23 6 Pts
11 14 RESTREPO,Jhonatan SUB23 25 Pts 28 171 DIAZ,Edison Javier SUB23 5 Pts
12 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 24 Pts 29 9 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 5 Pts
13 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 22 Pts 30 19 PARRA,Jordan SUB23 4 Pts
14 62 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 21 Pts 31 92 QUICENO,Luis H SUB23 4 Pts
15 102 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 21 Pts 32 52 CANO,Diego Fernando SUB23 1 Pts
16 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 19 Pts 33 21 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 1 Pts
17 32 REYES,Aldemar SUB23 16 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 35 Pts
2 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 27 Pts
3 62 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 14 Pts
4 122 CARDONA,Wilson SUB23 14 Pts
5 7 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 14 Pts
6 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 13 Pts
7 65 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 13 Pts
8 164 BOTERO,Hernan D SUB23 11 Pts
9 211 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts
10 11 GAVIRIA,Fernando SUB23 9 Pts
11 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 8 Pts
12 69 CONTRERAS,Yuber SUB23 8 Pts
13 26 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 8 Pts
14 213 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 7 Pts
15 5 CEBALLOS,Alejandro SUB23 5 Pts
16 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 5 Pts
17 13 CHAVEZ,German Enrique SUB23 5 Pts
18 21 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 5 Pts
19 8 BETANCUR,Jader SUB23 4 Pts
20 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 4 Pts
21 77 MARTINEZ,Cristian SUB23 3 Pts
22 36 BOTERO,Jhonatan SUB23 3 Pts
23 59 TALERO,Edwar Dario SUB23 3 Pts
24 32 REYES,Aldemar SUB23 2 Pts
25 15 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 2 Pts
26 115 PARRA,Carlos Arley SUB23 2 Pts
27 162 VARGAS,Walter SUB23 1 Pts
28 19 PARRA,Jordan SUB23 1 Pts
29 111 RABON,Albeiro SUB23 1 Pts
30 231 SUESCA,Marco Tulio SUB23 1 Pts
31 25 REYES,Miguel Angel SUB23 1 Pts
32 163 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 19 PARRA,Jordan SUB23 25 Pts
2 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 21 Pts
3 5 CEBALLOS,Alejandro SUB23 10 Pts
4 91 RIOS,Kevin Daniel SUB23 9 Pts
5 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 7 Pts
6 58 YUSTRE,Cristian SUB23 5 Pts
7 26 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 5 Pts
8 102 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 4 Pts
9 8 BETANCUR,Jader SUB23 3 Pts
10 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 3 Pts
11 15 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 3 Pts
12 20 MESA,Juan Martin SUB23 3 Pts
13 115 PARRA,Carlos Arley SUB23 3 Pts
14 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 3 Pts
15 164 BOTERO,Hernan D SUB23 2 Pts
16 25 REYES,Miguel Angel SUB23 2 Pts
17 21 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 2 Pts
18 23 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 2 Pts
19 61 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 1 Pts
20 122 CARDONA,Wilson SUB23 1 Pts
21 13 CHAVEZ,German Enrique SUB23 1 Pts
22 2 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 1 Pts
23 117 SOSA,Juan S SUB23 1 Pts
24 78 GALLEGO,Sebastian SUB23 1 Pts